top of page

07.05.2016 Лорета


Думали, что знаем Прагу наизусть, но каждый раз открываем все новые и новые места. Столько раз были рядом в Градчанах и не подозревали о такой красоте!

Пражская Лорета или просто Лорета (чеш. Pražská Loreta) — сокращённое наименование пражского Костёла Рождества Господня (чеш. Kostel Narození Páně), стоящего на восточной стороне Лоретанской площади в Градчанах.

Название «Лорета» применяется также ко всему комплексу строений, частью которого является костёл, включающему в себя, кроме прочего, монастырь, Святую хижину Девы Марии Лоретанской и Лоретанскую сокровищницу.

История Лореты

В 1626 году благочестивая дама Катержина из рода Лобковицев пожелала создать в Праге копию святой хижины Девы Марии в итальянском городе Лорето. Рядом с хижиной был заложен костёл, который освятили 25 марта 1631 года. Считается, что при строительстве хижины было использовано несколько кирпичей и балок, привезённых из хижины в итальянском Лорето. Хижина была украшена фресками и статуями статуями ветхозаветных пророков и сценами из жизни Девы Марии Лоретанской.

Святыня стала центром паломничества, что обусловило расширение комплекса строений. В 1730-е гг. под руководством Криштофа и Килиана Игнаца Динценхофера Святая хижина была украшена фасадом в архитектурном стиле барокко.

Мелодичный перезвон с часовой башни костёла Лореты впервые раздался 15 августа 1695 года и в настоящее время его можно услышать каждый час. Колокольная композиция была составлена в 1694 году часовщиком Петером Нойманном из тридцати колоколов и колокольчиков, отлитых в Амстердаме.

(c) Википедия

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page