top of page

08.05.2016 Лихтенштейнский дворец


В Праге невозможно заскучать в выходные. Очень часто проводятся какие-то мероприятия, фестивали, концерты, выставки, дни открытых дверей. Вот, и в воскресенье 8 мая мы попали на день открытых дверей в Лиxтенштейнский дворец (Lichtenštejnský palác), находящийся на острове Кампа.

Дворец был построен в первой половине XVII в., он является старейшим экземпляром барочной архитектуры в Праге. Однако, первое упоминание об участке земли, на котором расположен дворец, было в 1555 году, когда здесь был организован сад и построены два деревянных дома, реконструированных и перестроенных в последствии в Лихтенштейнский дворец. Прямо из дома через туннель можно было выйти на лодочный причал, что однажды привело к затоплению дома.

В 1958 году Лихтенштейнский дворец был внесен в список архитектурных памятников.

В середине XX века в нем располагались различные институты. А в 70-х годах - правительственные апартаменты. Вплоть до реконструкции 1982-1991гг дворец находился в аварийном состоянии.

Во время реставрации дворец решили изолировать от Влтавы миланскими стенами высотой 10-14м, что позволило сделать один дополнительный (подземный) этаж.

В разные годы в правительственных апартаментах останавливались испанский король Хуан Карлос с женой Софией, королева Великобритании Елизавета II с мужем Филиппом, японский император Акихито и с женой Мичико и др.

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page