top of page

04.09.2016 Lom Velká Amerika

В это живописное место - Lom Velká Amerika - ездил, наверное, каждый житель Праги и Стредоческого края :) В Инстаграм у всех постоянно мелькают фотографии оттуда. Место действительно очень необычное, красивая бирюзовая вода, каменные скалы. Да и добраться до него от Праги совсем не сложно. А можно вообще совместить с поездкой в Карлштейн или Бероун

Добраться до этого карьера Lom Velká Amerika можно на автобусе № 311 от станции метро Zličín. Стоимость проезда 24 кроны в одну сторону. Выходить необходимо на остановке Mořina.

А далее идем пешком наверх около получаса

На месте назначения вас ждет первая обзорная площадка

Velká Amerika - известняковый карьер в районе города Beroun на территории заповедника Чешский крас.

Недалеко от этого карьера находятся карьеры Malá Amerika и Mexiko.

Вид очень красивый, но не думайте, что шли так долго сюда только радио этого. Самое интересное ждет впереди. Главное, чтобы на вас была удобная обувь, т.к. ходить придется много и даже лазить по камням и каменным, а также глиняным тропинкам.

По пути можно устроить небольшую фотосессию в цветущем синем поле

Ну а дальше самое интересное - с противоположной стороны карьера вода становится невероятного бирюзового цвета

Будто Вы попали на какой-то морской курорт

Немного погодя попадаем на небольшую смотровую площадку, откуда открывается самый захватывающий и живописный вид на карьер и озеро.

И где можно устроить отличную съемку на память

Кстати, как раз рядом с тем местом, где мы стоим провалилась глина и образовалась дыра, будьте осторожны!

Этот карьер считается самым большим - его размеры 750 * 150 метров. Глубина разлома лежит в диапазоне от 67 до 80 метров.

По верху вокруг всего карьера идут тропинки, некоторые из них совсем узкие и проложены прямо на краю над обрывом. Эта прогулка нас сильно впечатлила. И в этом месте какая-то нереальная энергетика, заряжаешься позитивом, легкостью.

На обратно пути мы наткнулись на автопробег Porshe

Участники пробега, видимо, тоже посещали Lom Velká Amerika

Единственным минусом этой поездки может стать то, что обратный автобус идет раз в 3 часа. Мы приехали в 11, а обратный автобус был в 12:19. Естественно, мы на него не успели. А следующий только в 15:19.

Вдоволь нагулявшись по лому, нам пришлось искать место где можно посидеть отдохнуть (т.к. на остановке даже нет скамейки) и можно недорого перекусить.

Таким местом стал милый частный ресторанчик на территории пансионата в поселке Mořina. Названия, к сожалению, не запомнили, но от остановки нужно подняться по асфальтированной дороге через поселок наверх и по правой стороне на углу будет это заведение. Оно там в принципе одно, так что можно утончить у местных жителей. Внизу у остановки есть еще маленькая пивнушка :)) Но там кроме пива и сосиски с булкой ничего не продают.

А здесь довольно обширное меню и официант-владелец говорит по-русски.

Мы заказали из готовых блюд жареную курицу с картофельным салатом. Стоимость блюда - 90 крон.

Порции оказались огромные. Хорошо, что нам как раз нужно было скоротать 1,5 часа до автобуса :)

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page