top of page

02.07.2016 Природный парк Divoká Šárka

Дивока Шарка (Divoká Šárka) - природный парк-заповедник на северо-западной окраине Праге площадью 25,35 га, добраться до которого можно на трамвае за 30 мин от центра города.

Парк состоит из скал, леса, в парке протекает небольшая река, впадающая в Влтаву. А рядом с парком находится искусственное водохранилище Джбан.

В парке создается ощущение, что ты не в городе, а уехал далеко за город. Такая тишина вокруг, птичку поют, журчит маленькая речка. Народу не очень много, можно спокойно гулять и наслаждаться единением с природой.

Гуляя по асфальтовой дорожке, мы увидели тропинку в лесу, которая вела на верх. Сразу же захотелось пройти по ней, подняться на гору и осмотреть парк с высоты.

По пути - нашли кустик малинки и полакомились дарами природы :)

Подниматься не сложно, но лучше обуваться в спортивную обувь.

Сверху открывается шикарный вид. Можно подойти к обрыву, немного полазить по скалам.

Официально парк открыт в 1964 году, однако был обнаружены свидетельства о поселении в этой местности людей еще в эпоху палеолита. Около 6 века н.э. здесь появились первые славяне.

Дивока Шарка является одним из девяти национальных культурных памятников на территории Праги.

C названием "Divoká Šárka" (Дикая Шарка) связана одна легенда. В 8 веке в этой местности чешская княжна создала женскую армию, которую после смерти княжны возглавила женщина-воин Vlasta.

Легенда гласит, что Власта в один прекрасный день узнала, что князь Přemysl посылает владыку Ctirada в поселок Kopanina урегулировать соседский спор о поле. Власта, которая Ctirada ненавидела, придумала хитрость. Когда vladyka и его свита из 20-ти человек проезжали проезжали šárecký лес, вдруг услышали женский плач, раздававшийся вблизи, и, когда удивленный владыка пошел на голос - увидел у близлежащих зарослей красивую девушку. Это била девушка-воин Šárka. Она лежала на мху, руки и ноги ее были связаны веревкой. Рядом с ней лежал охотничий рог и большой кувшин с медовухой. Ctirad освободил девушку, и она ему сказала, что ее зовут Алена и рассказала свою историю: „Сегодня мы с отцом отправились на охоту в этот лес. Я направилась за зверями. И ускакала так далеко, что потеряла отца. Взяла охотничий рог и затрубила, чтобы позвать отца. В этом время из зарослей выступила шайка вооруженных девушек, скинули меня с лошади, связали и угрожали, что доставят меня на Děvín, если пойду добровольно. Но, вдруг услышали ваши голоса, быстро убежали с моей лошадью, а меня бросили тут. Прежде чем меня отвезете меня к отцу, оставьте меня, пожалуйста, отдохнуть и попробуйте медовуху“ Мужчины послушали и выпили напиток. Тогда девушка-воин попросила Ctirada, чтобы затрубили в рог. Как только владыка это сделал, из чащи выбежала Власта и ее женщины и убили всех мужчин, кроме Ctirada. Ctirada же оттащили на Děvín и на следующий день его убили на берегу Влтавы, прямо напротив крепости Вышеград. И это прямо перед глазами самого князя Пржемысла.

Судьба самой Šárky также была печальной, согласно легенде, ее мучила совесть совесть и она покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с холма, который теперь называется Dívčí skok (Девичий прыжок).

Спустившись с верха, мы увидели группу подростков - косплееров, которые устроили фотосессию.

Рядом с парком находится водохранилище Džbán (Кувшин)

Посмотрите видео из парка Divoká Šárka

В парке также можно найти вот такие грибы

Как добраться до парка Divoká Šárka:

на трамваях № 5 и 26 и на автобусах № 108, 119, 142, 191.

Остановка так и называется: Divoká Šárka

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page