top of page

10.09.2016 День открытых дверей. Sokolovna

Когда мы ездили в Колин, то видели там здание под названием Сокол (Sokol), в котором располагались различные спортивные секции. Для нас тогда осталась загадкой почему же спортивное сооружение носит такое название. Разгадать эту загадку удалось на дне открытых дверей в сентябре, посетив одноименное здание в Праге - Sokolovna.

Спортивно-патриотическое общество "Сокол" появилось в 1863 году, прежде всего, в Чехии, а также в других славянских областях Австро-Венгрии. Создание этой организации по сути явилось актом самоорганизации чехов, словенцев, сербов и других перед угрозой онемечивания этих народов. Формой подобной самоорганизации была выбрана система нравственного и физического воспитания молодёжи. Основателем системы "Сокол" стал Мирослав Тырш. Он разработал основы сокольской подготовки. За короткое время по всей Чехии образовалось множество сокольских обществ, в которых общение велось исключительно на чешском языке, что для того времени было значительным прорывом. Идея общеславянской системы воспитания молодёжи быстро распространилась по славянским землям Австрии. Словенцы, создав в Любляне аналог чешского гимнастического общества, предложили единое название для всех подобных обществ. Они предложили назвать их "Сокол"; самим же чехам хотелось назвать организацию "Орёл". Сокол - птица особая в традиционной славянской культуре. Сокол у словен - это не просто эпический образ, но конкретная степень воинской иерархии. В старину эти степени (кроме сокола, были ещё: витязь, воин, ратник и др.) имели более глубокий духовный смысл, нежели современные воинские чины и звания. Данная система воинских степеней была известна всем славянским племенам, точно так же, как и глаголица; слово "сокол" на всех славянских языках звучит одинаково.

После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. с этими идеями познакомился генерал Скобелев, который и по сей день почитается, как основатель сокольства в России. В 1912 году в Праге состоялся Всеславянский слёт сокольских организаций. Русскую делегацию (она насчитывала 3000 человек) проверял лично государь-император Николай II. Участники слёта единогласно выбрали в качестве общего знамени русский бело-сине-красный флаг, недвусмысленно заявив о стратегических целях "Сокола". Чешский народ восторженно приветствовал участников слёта, видя в них прообраз не только будущих чешских вооружённых сил, но и всеславянского войска.

Заходя в Соколовну, попадаешь в прошлое

Но это не просто история, это действующая поныне организация, насчитывающая только в Чехии почти 190 тысяч человек.

В Соколовне в Праге проводятся различные занятия, действуют секции, организуются походы, детские лагери, различные игры

Очень интересно было попасть в музей "Сокола"

А также в тренерскую, где выставлены награды участников организации, лежат альбомы с фотографиями различных лет

С балкона Соколовны открывается вид на район Libeň

Находится Соколовна по адресу:

Zenklova 2/37, Praha 8 - Libeň

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page