top of page

07.05.2016 Чернинский дворец


7 мая Министерство иностранных дел Чешской республики проводило день открытых дверей в Чернинском дворце, в котором МИД и располагается в настоящее время.

Чернинский дворец (Černínský palác) — протяжённый дворец аристократического рода Черниных в Градчанах неподалёку от Пражского Града и Лореты.

Естественно, мы воспользовались возможностью раз в год заглянуть внутрь самого большого барочного дворца Праги.

Строительство дворца начал в 1669 году граф Гумпрехт Ян Чернин — имперский посол в Венецианской республике. Первоначальный проект резиденции разработал архитектор Франческо Каратти. Колоссальные строительные работы разорили заказчика и строительство затянулось на много десятилетий. Интерьеры оформил Франц Максимилиан Канка (около 1720 года), автором фресок был Вацлав Вавринец Райнер, суровый палладианский фасад из тридцати массивных коринфских полуколонн достраивал в 1747 году Ансельмо Лураго. Главный зал по высоте занимает три этажа.

В конце XVIII века Чернины оказались не в состоянии поддерживать одну из самых грандиозных резиденций Праги в должном состоянии и попытались продать её императору Иосифу II, однако не сошлись в цене. В результате дворец долгое время стоял в запустении. Лишь в 1851 году его перестроили под казармы. Позднее в здание въехал сиротский приют.

После образования Чехословакии на пустующее здание в центре столицы обратило внимание правительство Томаша Масарика. По окончании капитальной реконструкции 1928—1934 гг. Чернинский дворец заняло министерство иностранных дел. В годы Второй мировой войны его избрал своей резиденцией немецкий наместник Р. Гейдрих. В 1948 г. во дворце был найден труп министра Яна Масарика (т. н. третья пражская дефенестрация).

Чернинский дворец — считается самым протяженным барочным дворцом в Праге, длина фасада — около 150 метров. Дворцовая постройка состоит из двух крыльев и двух внутренних двориков, напоминает венецианские дворцы, тем более что возводили и украшали его итальянские мастера.

А какой чудесный сад с фонтаном расположен во внутреннем дворике!

В летнем домике можно посмотреть на выставку произведений из стекла, в том числе на королевские регалии

А в парке столько разных цветов, что глаза разбегаются

Но особенно хороши ароматные пионы в центре клумбы

Чернинский дворец находится по адресу: Loretánské nám. 101/5, Praha 1

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page