top of page

29.05.2016 Кладно

г. Кладно – первый по величине город Среднечешского края. Находится в 22 км на Запад от Праги. Мы его никогда не рассматривали как туристический объект, и никогда не думали ехать туда. Но вот в конце мая судьба сама занесла нас в этот городок. Нам необходимо было по делам заехать в одну деревню (Cvrčovice), путь до которой как раз лежит через Кладно. Вот и мы воспользовались возможностью осмотреть городок.

Тем более, что автобус до нужной деревушки ходит раз в 4 часа, мы приехали в Кладно заранее, и посвятили время прогулке и осмотру достопримечательностей.

Добрались до Кладно на автобусе от метро Zličin. Стоимость билета 42 кроны/чел. Также можно добраться от м. Nádraží Veleslavín.

Предварительно начитавшись хвалебного отзыва, мы думали, что нам еще и не хватит времени, но ошибались. Все достопримечательности сосредоточены в центре старого города, практически на одной площади. Плюс пешеходная улица а-ля Арбат.

В общем, смотрите ниже сами.

Автобус из Праги идет примерно 40 минут. Мы вышли на остановке "Гимназия", чтобы посмотреть на ту самую знаменитую гимназию Кладно – красивое здание начала XX века.

Около здания гимназии мы увидели такой памятник

Он установлен в память о женщинах и детях из Лидице, которых 10 июня 1942 года нацисты привезли в Кладно и заперли в спортивном зале гимназии. В тот день немцы расстреляли и 173-х мужчин в самом Лидице. Вечером 12 июня 196 женщин отделили от детей и отвезли из Кладно в концлагерь Равенсбрюк. 82 ребенка было отравлено газом в польском концлагере Хелмно. Оставшиеся 6 – в других местах. В живых осталось 143 женщины и 17 детей. В итоге жертвами Лидицкой трагедии стали 340 невинных человек.

Также в парке возле гимназии установлен памятник в честь открытия залежей угля близ Кладно.

Дальше мы пошли просто гулять по улицам

И пришли на пешеходную улицу Масарика

На этой улице находится знаменитый дом-памятник архитектору U České koruny (1891-1892), в котором раньше находилась аптека. Рисунок на фасаде дома выполнен в технике сграффито, в узоре можно разглядеть не только цветы, завитки, но и картинки с процессом приготовления лекарств или выдачей рецепта пациенту.

Еще одна достопримечательность этой улицы – Костел. Св. Флориана

И солнечные часы возле костела

Вообще, эта улочка почему-то напомнила нам сибирский город Томск :)

Такой же маленький городок, такие же двух- трех-этажные старинные домики с красивыми фасадами.

Пешеходная улица выводит к площади старосты Павла, где сосредоточены сразу несколько достопримечательностей: собор Вознесения Девы Марии, чумная колонна и городская ратуша.

Внутри костела:

Также не этой площади находится детский театр

А с противоположной стороны дом «У белого барашка»

И торговый дом «У Шима»

Если свернуть влево с площади – можно увидеть такое здание 1868 года постройки

И буквально через пару шагов – Кладненский замок, изначально построенный в стиле ренессанс, но переделанный потом в барокко

К замку примыкает небольшой, но очень уютный и тихий садик, где можно отдохнуть после прогулки, почитать книжку или просто поболтать на скамейке

От замка мы еще немного прогулялись по старому городу в противоположную сторону

И дошли до Дворжаковых садов, в которых затаилась еще одна достопримечательность – театр

И последним интересовавшим нас местом был парк Трилобит – парк на стыке старого и нового районов Кладно с футуристичными скульптурами

На сайте Кладно сказано, что эти колонны с мотивами ископаемых организмов в виде разных деревьев символизируют дух Кладно и его окрестностей. По замыслу авторов проекта, металлическая конструкция на лестнице напоминает хребет эдафозавра (Никогда бы не подумали! :)) В парке Трилобит есть дорожки для активных занятий спортом - скейтбордингом , катанием на роликовых коньках и велосипедах.

На этом достопримечательности закончились :)

Остались еще, конечно, остатки крепости Будеч с ротондой им. Петра и Павла (IX века постройки), считающиеся старейшими из сохранившихся каменных сооружений Чехии. Но, к сожалению, они за городом, без машины туда не попасть.

До автобуса в деревню у нас осталось еще больше двух часов, мы не знали где их скоротать, все магазины и большинство кафе были закрыты. Хорошо, что в центре Кладно не так давно построили огромный торгово-развлекательный центр, куда мы и направились.

Первым делом отправились подкрепиться на фуд-корт. Где увидели вот такие необычные хот-доги – с луком во фритюре. Это очень вкусно. И недорого. Всего 35 крон.

Улицы Кладно были пустынны, а вот в ТЦ народу очень много. Так вот где отдыхают все «кладенцы» :)

В галереях ТЦ стоят фигурки, собранные из Лего – недаром ведь в Кладно находится завод «ЛЕГО».

Подкрепившись, выждав время и немного отдохнув, мы отправились еще разок взглянуть на прощанье на площадь старосты Павла. Как раз тучи немного развеялись и площадь стала еще красивее.

После этого мы отправились на автовокзал дожидаться свой автобус до Cvrčovice.

Автовокзал находится в жутком состоянии, поэтому мы даже не стали фотографировать.

Вообще, в Кладно очень много заброшенных разрушенных домов.

И еще очень много цыган.

Как must see мы этот город порекомендовать не можем, но если уж судьба занесла вас – то обязательно прогуляйтесь по центру.

Дела в Cvrčovice мы закончили минут за 10, а обратный автобус до Кладно только в 7 вечера :) Пешком не дойти, ждать в деревне из двух улиц негде))) Пошли мы пешком через поле до соседней большой деревни Brandýsek.

Наслаждаясь природой

Отсюда идет прямой автобус до Праги. Но до него тоже еще 2,5 часа, но хотя бы не 4 :)

Решили мы где-нибудь посидеть, выпить кофе. Но, во-первых, ни одной каварны (кофейни) там не было, а те бары, которые мы видели - по воскресеньям почему-то закрыты. Кое-как, слоняясь по деревеньке, нашли мы одну хоспудку ( пивнушки, по-русски говоря :)). Заходим такие, внутри несколько брутальных местных мужчин играют в бильярд и ещё двое сидят за столиком. За стойкой колоритная официантка-бармен. Все они разговаривали между собой, и резко замолчали, когда мы зашли, и все до одного уставились на нас. Мы прям почувствовали себя в фильме :) помните, всегда где-то в Техасе заходит герой в шумный бар и все резко замолкают, увидев чужака! :)

резюме: пришлось пить пиво :) кстати, ничего такое. А цена гораздо ниже, чем в Праге – всего 21 крона за 0,5л и 15 крон за 0,3! В общем, рекомендуем иногда при возможности заглядывать в заведения, куда ходят только местные.

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page