top of page

31.12.2015 Рождество и Новый год в Праге


Под Рождество - здесь его называют Vánoce (Ваноце) - Прага превращаются в настоящую красавицу!

На больших площадях устанавливают елки, наряжают фонарные столбы гирляндами и светящимися украшениями

Витрины магазинов и бутиков превращаются в настоящие произведения искусства

На улицах и главных площадях во всю работают рождественские ярмарки, предлагающие гостям и жителям города всевозможные вкусности: рульку, колбаски, овощи на гриле, трдельник, горячее вино (сваржак), выпечку и сладости, сувениры и пр.

Рядом с ярмарками и елками, как правило, устанавливают ясли с Девой Марией и младенцем Иисусом

И на некоторых площадках можно увидеть даже живут козлят, барашков и другую живность.

Значимым для чехов событием становится продажа карпа. Жареный Рождественский карп с картофельным салатом - главное блюда на праздничном столе местных жителей. За несколько дней до Сочельника по всему городу начинают продавать живых карпов. Стоят огромные баки с водой, в которых плавает рыба на любой вкус и кошелек. Можно выловить любого понравившегося карпа.

Обращают особое внимание на чешую карпа, ведь по чешской народной примете - для привлечения успеха в наступающем году в кошелек нужно положить самую большую чешуйку карпа и хранить ее до следующего Рождества.

С недавних пор появилась новая традиция - купленного карпа держат дома в ванне с водой до наступления Рождества, некоторые даже успевают придумать карпу имя, а затем всей семьей его отпускают в воду Влтавы.

Именно поэтому некоторые чехи покупают сразу 2 карпа - одного для запекания к праздничному столу, а второго - для выпускания на волю на удачу.

Другой Рождественской традицией считается выпечка рождественских печений. Их пекут всей семьей в больших количествах, а потом все праздники пьют с ними чай и угощают друзей

Ну а главная елка находится, конечно же, на Старомнестской площади Праги

К Новому году - здесь этот праздник называют Silvestr - большую часть украшений с улиц города уже убирают, ярмарки закрываются, елки тоже убирают. Например, уже 29 декабря елки на Náměstí Republiky уже не было.

Но главная елка на Старомнестской площади остается и в Новогоднюю ночь на этой площади проходит праздничный концерт, собираются туристы и местные жители и под бой часов на Орлое (башня с астрономическими часами) встречают Новый год, пьют шампанское и запускают фейерверки. А главный городской фейерверк проходит только вечером 1 января.

До 30 декабря 2015 в Праге было очень тепло, примерно +12 градусов, и даже цвели одуванчики и ромашки. А к Новогому году похолодало до -2 -5. Дожидаясь полуночи, мы забежали греться в ресторанчик Výtopna в торговом центре Палладиум, фуд-корт которого работал в новогоднюю ночь.

Заведение это славится своим дизайном и методом подачи блюд: оно выполнено в виде вагона поезда, а блюда по маленьким рельсам вдоль всех столиков подвозит паровозик.

Мы брали кофе, который для новогодней ночи стоил совсем недорого - 55 крон за чашку капучино.

Новогодним подарком 31 декабря 2015 года стал снег, первый снег в Праге. Он начался около 23:00 и превратил и без того волшебный праздник в настоящую сказку

Кто хочет посмотреть как выглядит Прага в новогодние праздники - смотрите видео и подписывайтесь на наш канал

Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
No tags yet.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page